Costos : Diagnóstico de los costos de producción por proceso para la panaderia y reposteria El Mana correspondiente al año 2015

Este seminario tiene como objetivo fundamental realizar un diagnóstico de los costos de producción para la Panadería y Repostería el Maná, año 2015. El tipo de metodología empleado en el desarrollo de este seminario fue de campo documental dirigido hacia un nivel descriptivo, por cuanto se hizo nece...

Full description

Main Authors: Téllez Rostran, Karen del Carmen, Rivera Rivas, Henry Fernando
Format: Tesis
Language: Español
Español
Published: 2018
Subjects:
Online Access: http://repositorio.unan.edu.ni/7843/
http://repositorio.unan.edu.ni/7843/1/18353.pdf
http://repositorio.unan.edu.ni/7843/2/GetAttachmentThumbnail.jpg
Summary: Este seminario tiene como objetivo fundamental realizar un diagnóstico de los costos de producción para la Panadería y Repostería el Maná, año 2015. El tipo de metodología empleado en el desarrollo de este seminario fue de campo documental dirigido hacia un nivel descriptivo, por cuanto se hizo necesario recopilar, describir, organizar e interpretar los datos directamente de la empresa; haciendo hincapié en los elementos principales del sistema de costos por proceso. Su universo lo constituyó el personal que se encuentra involucrado en el proceso de producción a los cuales se les aplicó el modelo de entrevista no estructurada, lo que permitió obtener una idea clara y precisa de los procesos ejecutados en la empresa. Por lo que como equipo investigativo se decidió calcular todos los costos en que incurre la elaboración del Pan Simple y de esta manera ofrecerle al propietario un precio definido en el que pueda vender su producto a sus clientes en el que no presente pérdidas. Luego de realizada la investigación se obtuvieron los siguientes resultados: la empresa presenta fallas en el control del proceso productivo, debido a la ausencia de un departamento contable que vigile los costos inmersos en el mismo La panadería y Repostería “El Maná” no cuenta con una estructura de costo definida, que permita una correcta fijación de precio de venta que cubra los costos y gastos operativos para que pueda generar ganancias a la panadería. Otra de las fallas que presento esta panadería es que cuenta con un método de control de inventarios empírico y manual, por lo cual no hay un control exacto de las unidades físicas y monetarias de materia prima e insumo. Vendiendo el pan simple a un precio de C$ 28 córdobas por bolsas de doce unidades, por lo que en el estudio este valor representa utilidades mínimas para la pyme, por lo cual se recomienda: implementar el diseño propuesto, para así evitar desviaciones y maximizar ganancias. s